fb pixel
Телеканал NTD

Страны ЕС продлили использование глифосата ещё на пять лет

Страны ЕС продлили использование глифосата ещё на пять лет

Гербицид глифосат, который применяют для уничтожения сорняков, можно будет использовать в Европе ещё пять лет. Такое..

Дата загрузки: 2024-04-19

Страны ЕС продлили использование глифосата ещё на пять лет
Гербицид глифосат, который применяют для уничтожения сорняков, можно будет использовать в Европе ещё пять лет. Такое решение страны ЕС приняли в ходе голосования. По данным Еврокомиссии, 18 государств поддержали продление лицензии, девять выступили против и одна страна воздержалась.

Последние два года в Европе не утихают споры по поводу этого химиката. Фермеры используют его более 40 лет. Однако Всемирная организация здравоохранения опасается, что глифосат может вызывать рак.

Во время голосования у здания Еврокомиссии протестовали противники использования этого гербицида.

[Луис Мораго, активист]:
«Есть много доказательств влияния вещества на окружающую среду. И мы также видим всё больше доказательств негативного влияния на организм, эти доказательства связывают глифосат с раком».

Между тем, фермеры и экономисты говорят, что в случае запрета сельское хозяйство в странах ЕС будет терпеть убытки.

[Эдвард Форд, фермер из Великобритании]:
«Если бы у нас не было глифосата, то после сбора урожая мы бы проводили вспашку, переворачивали бы слой почвы, убивая много червей и создавая не очень хорошую среду обитания для других организмов зимой. Если у нас не будет глифосата, то цены начнут расти. Мы не сможем сохранять низкие цены на производство».

[Пит Коллингс, экономист]:
«В случае запрета произойдёт много изменений в том, что будут выращивать на британских полях. Станет меньше пшеницы, в общей сложности на 15-20% сократится выращивание пахотных культур. Доходы фермеров сократятся».

Гербицид глифосат вывела на рынок американская компания Monsanto ещё в 1974 году. С 2000 года появились конкуренты. Сегодня основной объём этого химиката производят в Китае.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: