fb pixel
Телеканал NTD

Уникальные модели поездов Нила Янга выставляют на аукцион

Уникальные модели поездов Нила Янга выставляют на аукцион

Известный канадский певец и гитарист Нил Янг выставляет на аукцион в Лос-Анджелесе уникальные модели поездов Lionel...

Дата загрузки: 2024-04-18

Уникальные модели поездов Нила Янга выставляют на аукцион
Известный канадский певец и гитарист Нил Янг выставляет на аукцион в Лос-Анджелесе уникальные модели поездов Lionel. Это часть его большой коллекции, которой музыкант очень дорожит. Модельки он собирал более 20 лет. Это помогало ему сблизиться с сыном, больным церебральным параличом.

[Мартин Нолан, директор компании Julien’s Auctions]:
«У нас есть более 250 моделей поездов, принадлежащих Нилу Янгу. Конечно, он очень знаменит, а также известен тем, что собрал много поездов Lionel. У него огромная коллекция миниатюрных поездов. Они связывали его с необщительным сыном. Модельки были очень важны для него, пока сын рос».

Среди лотов — модели локомотивов различных модификаций, грузовые и пассажирские вагоны и целые поезда. Некоторые модельки Янг даже брал с собой на гастроли. А один локомотив раскрасили по его индивидуальному заказу и подписали фамилией музыканта. Самым дорогим лотом станет прототип нью-йоркского локомотива № 773.

[Мартин Нолан, директор компании Julien’s Auctions]:
«Этот поезд очень дорог Нилу Янгу. Ему очень трудно с ним расставаться. К модели приложен составленный Нилом машинописный текст со всеми подробностями о локомотиве. Это уникально. Мы оцениваем этот лот в 10-20 тысяч долларов».

На аукцион также выставлены гитары канадского музыканта и несколько принадлежащих ему классических автомобилей. Торги запланированы на 9 декабря. Нил Янг уже много лет занимается благотворительностью, поэтому часть вырученных денег пожертвует школе для детей-инвалидов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: