fb pixel
Телеканал NTD

Императору Траяну посвятили выставку в Риме

Императору Траяну посвятили выставку в Риме

«Траян, строящий Империю, создающий Европу». Так называется выставка в Риме, посвящённая второму из пяти так называемых..

Дата загрузки: 2024-03-19

Императору Траяну посвятили выставку в Риме
«Траян, строящий Империю, создающий Европу». Так называется выставка в Риме, посвящённая второму из пяти так называемых хороших римских императоров. Траян унаследовал власть от приёмного отца Нервы и правил с 98-го по 117-й годы.

[Лукреция Унгаро, куратор выставки]:
«Мы начинаем выставку с момента его смерти и с особой чести, которую сенат оказал ему — посмертных торжеств. Затем мы знакомим с его жизнью, его семьёй, легендами о нём, с его завоеваниями и миром, которого он достиг, строя римское государство».

Траян прославился обширными завоеваниями. При нём Римская империя занимала самую большую территорию, простираясь от Ирландского до Чёрного моря и захватывая часть Северной Африки. Император заботился о благосостоянии населения, вёл грандиозные строительные работы, которые значительно улучшили инфраструктуру Рима. Благодаря Траяну развилось сельское хозяйство. Италия почти перестала зависеть от египетского зерна.

Большую роль в жизни императора сыграли его родственницы. Это супруга, сестра и племянница.

[Мэри Т. Боутрайт, профессор Университета Дьюка]:

«Это было время стабильности и время, когда женщины выступили на этой великой сцене. У них были свои капиталы, им принадлежали заводы по производству плитки и кирпичей».

Родственницы Траяна тратили много денег на благотворительность. А его жена Помпея Плотина пользовалась большим уважением и оказала немалое влияние на государственные дела.

Траяна описывают как справедливого, храброго императора, который был милостив и терпелив к поданным и верен друзьям. Он принадлежал династии Антонинов, в которую входили пять последовательно правивших хороших императоров. При них Римская империя была стабильной и достигла своего наивысшего расцвета.

Выставка в Риме будет открыта до 16 сентября следующего года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: