fb pixel
Телеканал NTD

Учёные придумали, как «отремонтировать» Большой Барьерный риф

Учёные придумали, как «отремонтировать» Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф - одно из прекраснейших творений природы. Однако некоторые неблагоприятные явления и деятельность человека..

Дата загрузки: 2024-03-19

Учёные придумали, как «отремонтировать» Большой Барьерный риф
Большой Барьерный риф — одно из прекраснейших творений природы. Однако некоторые неблагоприятные явления и деятельность человека угрожают его существованию. Уберечь риф от гибели помогает команда учёных.

Сначала специалисты собирают в океане микроскопические личинки коралловых полипов и подращивают их в лаборатории. Затем отпускают окрепшие личинки в тех местах, где коралловый риф повреждён.

[Питер Харрисон, учёный]:
«Теперь у нас есть возможность вернуть миллионы личинок обратно в систему рифов и посмотреть, как они превращаются в молодые, а затем во взрослые кораллы. Это захватывающий процесс».

Испытания исследователей показали, что за три года крошечная личинка может вырасти до размеров обеденного стола. Результаты эксперимента воодушевили администрацию Морского национального парка, и она впервые позволила человеку вмешаться в жизнь Большого Барьерного рифа.

[Дэвид Вакенфельд, сотрудник Морского национального парка]:

«Настало время сделать больше и начать действовать, чтобы спасти Большой Барьерный риф».

Учёным помогают смотрители Морского парка.

[Эндрю Конграм, смотритель]:
«Это много значит для меня. Я отдал этому делу почти тридцать лет. Это мой жизненный путь, и эта работа очень важна для меня и для будущих поколений Австралии».

Большой Барьерный риф занимает территорию в 344 с половиной тысячи квадратных километров. Новый проект предназначен только для локального восстановления грандиозной системы. Однако учёные рассматривают возможность выполнить и более масштабные задачи.

Правительство Австралии предоставило примерно 450 тысяч долларов США на спасение рифа и в будущем планирует выделить на такие проекты ещё до полутора миллионов долларов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: