fb pixel
Телеканал NTD

«Ледяная музыка», от которой по телу пробежит холодок

«Ледяная музыка», от которой по телу пробежит холодок

Там, где большинство увидит просто лёд, норвежец Терье Исунгсет видит простор для творчества. Проверка звука перед..

Дата загрузки: 2024-04-19

«Ледяная музыка», от которой по телу пробежит холодок

Там, где большинство увидит просто лёд, норвежец Терье Исунгсет видит простор для творчества.

Проверка звука перед выступлением в одном из залов Лондона. Здесь у него целый набор разных инструментов. И все – ледяные.

Терье — композитор и перкуссионист. Он уже давно использует для создания музыки природные материалы, такие как дерево и камень. А в 2000-ом обнаружил и музыкальный потенциал льда.

[Терье Исунгсет, музыкант]:

«Когда я первый раз услышал звук льда, я был просто поражён, и я не мог его остановить».

С тех пор ледяная музыка – его особая страсть. Все инструменты он вырезает только из чистейшей замороженной воды, взятой в реках и озёрах.

Говорит, что самое прекрасное звучание издавал лёд, который он добыл на севере Швеции.

[Терье Исунгсет, музыкант]:
«Звук потрясающий. Можно взять маленький кусочек льда, сделать «динь» — и он будет звучать очень долго. Можно извлечь звук низких частот, который можно услышать, только если у вас очень хорошая звуковая система. Он также издаёт тёплые звуки, высокочастотные, низкочастотные – целый набор».

В 2006 Терье основал первый ледяной музыкальный фестиваль. Он прошёл в гористом регионе Норвегии. А затем он решил отправиться в турне по разным странам: от Норвегии до Японии. Успел дать уже 33 концерта.

По его словам, самое сложное – это подготовить инструменты к перевозке и всё сделать вовремя, чтобы лёд не растаял на сцене.

[Терье Исунгсет, музыкант]:
«Логистика, логистика и ещё раз логистика. Пунктуальность, подготовка и профессионализм. У меня этим занимается отдельный человек. Он приносит инструменты в нужное время, вовремя их забирает, заведует ими, чтобы они не разбились. 99% — логистика и 1% — музыка».

Музыкант также говорит, что его главное послание – показать людям важность чистой воды и сохранения водных ресурсов планеты.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: