fb pixel
Телеканал NTD

Какие загадки космоса раскрыло человечество в 2017?

Какие загадки космоса раскрыло человечество в 2017?

Что принёс нам 2017 год в сфере исследования космоса? Это и новые открытия, и новейшие разработки...

Дата загрузки: 2024-03-19

Какие загадки космоса раскрыло человечество в 2017?

Что принёс нам 2017 год в сфере исследования космоса? Это и новые открытия, и новейшие разработки.

В январе человечество осознало, насколько замусоренным стало околоземное пространство. На заседании Европейского космического агентства учёные начали обсуждать, что же делать со всеми спутниками, зондами и разнообразными обломками, которые накопились на орбите за многие годы.

[Холгер Краг, представитель ЕКА]:
«Энергия, которая высвобождается при столкновении сантиметровой частицы со спутником на такой скорости, равна мощности гранаты».

В мае нам удалось взглянуть на космический телескоп имени Джеймса Уэбба. Это будет орбитальная обсерватория, которая, как предполагается, расположится на расстоянии 1,6 миллиона километров от Земли и заменит телескоп «Хаббл». Главной её задачей будет наблюдение за процессом зарождения галактик.

[Пьер Ферруа, сотрудник ЕКА]:
«Мы пытаемся посмотреть на первые сто миллионов лет Вселенной, посмотреть на её зарождение».

В 2017 также состоялся 200 юбилейный для МКС выход в открытый космос. Его совершили астронавты Пегги Уитсон и Джек Фишер. В ходе той же экспедиции Уитсон стала рекордсменкой – к апрелю она дольше всех пробыла в космосе среди астронавтов НАСА. Она также стала первой женщиной, которая дважды была командиром экипажа. Кроме того, она совершила больше всего выходов в открытый космос среди женщин-космонавтов. Покидая МКС в сентябре, она сказала, что больше всего скучала по родным. Правда, было ещё кое-что.

[Пегги Уитсон, астронавт НАСА]:
«Еда, я так скучала по разнообразной еде. Я, наверное, теперь буду готовить, как сумасшедшая».

В июле Европейское и Японское космические агентства объявили о совместной миссии по изучению Меркурия — одной из самых загадочных планет Солнечной системы. Учёные создают корабль, который выдержит температуру до 350 градусов по Цельсию. К раскалённой планете он должен долететь к 2025 году. А начнётся путешествие в 2018.

В августе в США был настоящий переполох. Все готовились к полному солнечному затмению. Правда, увидеть его можно было не везде, а лишь в определённых местах.

А в сентябре весь мир наблюдал за аппаратом «Кассини» — совместным проектом ЕКА и НАСА. Его запустили в 1997 с миссией раскрыть загадки Сатурна и отправить на Землю данные о гиганте с кольцами и его спутниках. «Кассини» совершил запланированное падение на планету, передав большой объём информации.

Не угасал интерес и к Марсу. Хотя люди уже видели фотографии Красной планеты, до полёта туда ещё далеко. Пока подготовка ведётся на Земле. Так, на Гавайях завершился проект длиной в восемь месяцев. Шесть человек жили в приближённых к марсианской поверхности условиях и в полной изоляции. Главной их задачей было выявить проблемы, с которыми могут столкнуться астронавты на Марсе, когда доберутся туда к 2030 году.

Объявили о марсианской миссии и Объединённые Арабские Эмираты. Долететь до Красной планеты их аппарат должен уже к 2021 году. Он будет исследовать марсианскую атмосферу, чтобы понять, почему оттуда улетучивается воздух.

Космодром Байконур в Казахстане стал превращаться в туристическую достопримечательность. А Европейское космическое агентство запустило новый спутник, который начнёт следить за загрязнением атмосферы Земли. Sentinel-5P («Сентинел-5-пи») за месяц будет собирать больше данных, чем все предыдущие подобные спутники собрали за 10 лет.

Между тем, НАСА готовится к запуску транзитного космического телескопа TESS. С его помощью учёные хотят искать и изучать экзопланеты.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: