fb pixel
Телеканал NTD

Эпидемия дифтерии в Йемене: более 500 человек заразились, 48 умерли

Эпидемия дифтерии в Йемене: более 500 человек заразились, 48 умерли

В Йемене с середины августа продолжает распространяться дифтерия. Заразились уже 514 человек, 48 из них умерли...

Дата загрузки: 2024-04-20

Эпидемия дифтерии в Йемене: более 500 человек заразились, 48 умерли
В Йемене с середины августа продолжает распространяться дифтерия. Заразились уже 514 человек, 48 из них умерли. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. Она обеспокоена высокой смертностью, которую несёт это инфекционное заболевание.

[Невио Загария, представитель ВОЗ]:
«Нужно подчеркнуть, что больше всего пострадали молодые. Это дети и подростки в возрасте от 5 до 15 лет и дети в возрасте до 5 лет».

Почти в 100 округах Йемена зафиксированы случаи заражения дифтерией. В каждом округе, в основном, один-два заболевших. Больше всего заражённых — примерно половина от общего числа — в провинции Ибб.

По мнению представителей ВОЗ, победить дифтерию даже труднее, чем холеру, которая также распространяется в Йемене.

[Невио Загария, представитель ВОЗ]:

«Холера — тоже очень серьёзное заболевание. Мы ожидаем, что максимальный уровень смертности от этой болезни будет ниже 1%. Но для сравнения скажу: дифтерия — более серьёзное заболевание, и лечить его труднее. Ожидаемая смертность от дифтерии — 5-10%».

В Йемене с 2014 года не утихает военный конфликт. Система здравоохранения почти разрушена, и у неё не хватает ресурсов для того, чтобы остановить эпидемию. При этом страна погрузилась в тяжелейший гуманитарный кризис. Почти восемь миллионов йеменцев страдают от недоедания и нехватки медицинской помощи.

Дифтерия опасна из-за высокой интоксикации. Кроме того, может произойти закупорка дыхательных путей. Заболевание лечат с помощью антитоксической противодифтерийной сыворотки, а также ставят капельницы для очищения организма от токсинов. При сопутствующих инфекциях назначают антибиотики.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: