fb pixel
Телеканал NTD

В Риме прошёл саммит южноевропейских стран

В Риме прошёл саммит южноевропейских стран

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони принял лидеров Кипра, Франции, Греции, Мальты, Португалии и Испании на Вилле Мадама..

Дата загрузки: 2024-04-18

В Риме прошёл саммит южноевропейских стран

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони принял лидеров Кипра, Франции, Греции, Мальты, Португалии и Испании на Вилле Мадама в Риме. Здесь состоялась встреча лидеров южных стран Евросоюза.

Выступая перед собравшимися, Джентилони отметил, что ЕС необходимо больше сплочённости, чтобы уменьшить различия между севером и югом. Он также добавил, что экономическая ситуация в Европе благоприятна для того, чтобы инвестировать в будущее.

[Паоло Джентилони, премьер-министр Италии]:
«Я бы описал нашу общую цель так: мы должны использовать этот положительный для всех европейских экономик момент и повышенный интерес к Европе на геополитическом уровне, чтобы укрепить координацию в Европейском союзе».

Президент Франции Эмманюэль Макрон побывал на подобной встрече впервые на своей должности. Он отметил, что необходимо проявлять больше взаимопомощи в охране внешних границ ЕС, а также в выходе из миграционного кризиса.

[Эмманюэль Макрон, президент Франции]:
«Думаю, мы все согласны с тем, что есть необходимость в укреплении сотрудничества, чтобы лучше защищать границы и двигаться в сторону общей системы предоставления статуса беженца».

В итоговой декларации лидеры семи стран одобрили приоритетные направления развития, среди которых — социальное и экономическое благополучие граждан, борьба с нелегальной миграцией и безопасность.

Также обсудили проблему разделённого Кипра. Участники пришли к мнению, что решить её можно только в соответствии с международными резолюциями, которые основываются на независимости и территориальной целостности острова. Следующий саммит южные страны ЕС договорились провести именно там.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: