fb pixel
Телеканал NTD

Компания «Карфидов Лаб» разработала уникальный прибор для медицинской диагностики

Компания «Карфидов Лаб» разработала уникальный прибор для медицинской диагностики
Техническое проектирование и промышленный дизайн
Компания «Карфидов Лаб» разработала уникальный прибор для медицинской диагностики

на правах рекламы

Инженерная лаборатория «Карфидов Лаб» спроектировала многофункциональный анализатор для клинико-диагностических лабораторий. 

При проведении медицинских анализов биологические жидкости соединяются с определенным реагентом и от этого меняют свои оптические свойства. В зависимости от типа исследований смесь может менять цвет, мутнеть, в ней может выпадать осадок.

Представленные на рынке анализаторы способны автоматически оценивать результаты исследований только в том случае, когда в ходе реакции получается однородная среда. Из-за этого существенная часть лабораторных медицинских исследований проходит только визуальную оценку. Например, 99 определений групп крови из 100 в России на сегодняшний день проводится «на глаз». Подобные оценки всегда имеют определенную степень субъективности, а в условиях большого потока анализов приводят к неизбежным ошибкам.

Анализатор, разработанный компанией «Карфидов Лаб» позволяет автоматизировать интерпретацию результатов целого ряда лабораторных методик, которые традиционно оценивались визуально, например, типирование групп крови на различных носителях, реакции РМП и РПГА и некоторые другие.

При разработке промышленного дизайна (оставить заявку на разработку https://karfidovlab.com/promyshlennyj-dizajn) и конструкции корпуса прибора инженеры «Карфидов Лаб» обеспечили ему достаточную жесткость, а детали сделали такими, чтобы максимально упростить форму изделия, сохранив удобство в использовании и работоспособность.

Итоговый вариант конструкции включает в себя адаптеры – специальные рамы, на которых крепится вся начинка прибора. Это позволит заказчикам заменять ту или иную деталь, например, привод податчика образцов, не переделывая все устройство целиком. Не придётся переделывать пресс-формы корпусных деталей, можно будет ограничится изменением конструкции адаптеров.

В ближайшее время компания приступит к изготовлению прототипа изделия. Выход биосканера в серийное производство позволит медицинским учреждениям предоставлять более качественные услуги по диагностике и в целом выведет уровень отечественной медицины на более высокий уровень.

Подробнее ознакомиться с проектом вы можете на сайте компании https://karfidovlab.com/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: