fb pixel
Телеканал NTD

Дипломатам, спасавшим евреев в годы Холокоста, посвятили выставку в Берлине

Дипломатам, спасавшим евреев в годы Холокоста, посвятили выставку в Берлине

В министерстве иностранных дел Германии в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста открылась выставка под названием..

Дата загрузки: 2024-03-19

Дипломатам, спасавшим евреев в годы Холокоста, посвятили выставку в Берлине
В министерстве иностранных дел Германии в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста открылась выставка под названием «За рамками обязательств». Она посвящена дипломатам разных стран, которые с риском для жизни спасали евреев в годы Второй мировой войны.

[Зигмар Габриэль, министр иностранных дел Германии]:
«Сегодня мы открываем особенную выставку. Она рассказывает о людях, проявивших мужество на дипломатической службе. Они совершали подвиги в опасные времена».

Один из героев экспозиции — Георг Фердинанд Дуквиц. В годы Второй мировой он служил военным атташе немецкого посольства в Дании. Благодаря ему тысячи датских евреев были спасены от депортации в лагеря смерти и вывезены в Швецию.

Израильский институт катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» присвоил дипломатам нееврейского происхождения, спасавших евреев, звание «Праведники мира».

[Джереми Иссахаров, посол Израиля в Германии]:

«Это истории о безграничной отваге, честности и героизме. Они должны остаться в нашем коллективном сознании и напоминать нам: там, где есть огромное зло, всегда может существовать и великая доброта».

Третий рейх проводил в отношении евреев политику массового уничтожения, которая называлась «окончательным решением еврейского вопроса». За годы Холокоста погибло примерно шесть миллионов евреев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: