fb pixel
Телеканал NTD

Латвийский олимпийский призёр делится секретом побед

Латвийский олимпийский призёр делится секретом побед

Мартиньш Рубенис - первый обладатель медали зимних Олимпийских игр в истории независимой Латвии. Он завоевал её..

Дата загрузки: 2024-03-19

Латвийский олимпийский призёр делится секретом побед

Мартиньш Рубенис — первый обладатель медали зимних Олимпийских игр в истории независимой Латвии. Он завоевал её в 2006 году в Турине. На зимней Олимпиаде в Сочи он также получил бронзу в командной эстафете. В честь этого в Латвии даже выпустили памятную марку с изображением спортсмена и других участников команды.

Мартиньш — двукратный чемпион Европы и двукратный вице-чемпион мира по санном спорту. Сегодня он активно готовится к Олимпиаде в Пхёнчхане, но уже — в качестве тренера национальной сборной.

[Мартиньш Рубенис, олимпийский призёр, тренер]:
«Спортсменом быть гораздо проще. Там ты несёшь ответственность за себя и за свой результат. А сейчас у меня гораздо больше ответственности. От меня зависит результат всей команды, и многое зависит от того, как я подхожу к работе. Не должно быть большого эго, надо больше думать о других, чем о себе».

Санками Мартиньш увлекается с 9 лет. В 20 занял первое место на Чемпионате мира среди юниоров, и в последующие годы ему доставались призовые места на различных соревнованиях.

Параллельно с победами одолевали и проблемы со здоровьем. Так бывает у многих профессиональных спортсменов. Постоянные боли в спине — другая сторона полученных медалей. Вспоминает: в 20 лет чувствовал себя на все 45.

Обрести новые силы спортсмену помогла медитация. В 2005-м он занялся древней практикой самосовершенствования, которая пришла из Китая. Уже через полтора месяца все боли в спине исчезли. Кроме того, Мартиньш пересмотрел свои жизненные принципы.

[Мартиньш Рубенис, олимпийский призёр, тренер]:
«Я долго искал в своей жизни путь, чтобы и сердце говорило, что ты правильно поступаешь, но, чтобы и не уходить в монастырь. И я лет 10 тому назад нашёл такую замечательную практику Фалунь Дафа. И эти принципы, на которых основана эта практика: Истина, Доброта, Терпение, очень изменили меня как человека, моё отношение к жизни и другим людям».

Мартиньш рассказывает: высокие нравственные требования помогают ему тренировать и направлять спортсменов.

[Мартиньш Рубенис, олимпийский призёр, тренер]:
«Сделать всё самое лучшее, на что вы способны. Я знаю, что большой удачи или невезения нет. Есть только свой порядок вещей, который прилагается и показывает то, на каком месте мы находимся».

Соревнования по санному спорту в Пхёнчхане пройдут с 10 по 15 февраля. Будет разыграно четыре комплекта наград.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: