fb pixel
Телеканал NTD

Винтажные авто-победители гонок — на выставке Retromobile

Винтажные авто-победители гонок — на выставке Retromobile

О славных днях старинных гоночных спорткаров предлагает вспомнить парижская выставка Retromobile. На стендах представлены автомобили 20-х..

Дата загрузки: 2024-03-19

Винтажные авто-победители гонок - на выставке Retromobile
О славных днях старинных гоночных спорткаров предлагает вспомнить парижская выставка Retromobile. На стендах представлены автомобили 20-х и 30-х годов, которые устанавливали мировые рекорды на легендарном французском автодроме «Лина-Монлери».

[Филипп Вийссе, коллекционер винтажных авто]:
«Здесь я могу погрузиться в своё не столь уж далёкое прошлое и оглянуться назад. На выставке есть автомобили многих брендов, и мы можем узнать их историю в деталях».

Это винтажное гоночное авто марки Voisin — в числе победителей гонок на «Лина-Монлери». В 1927 году оно пролетело 100-километровую дистанцию меньше чем за полчаса. Скорость спорткара достигала 205 километров в час. Всего же за несколько десятков лет рекорды на автодроме установили более тысячи автомобилей и мотоциклов.

Среди экспонатов выставки — победители старейшей гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана». Есть здесь и автомобили 80-х — 90-х годов, которые участвовали в других знаменитых ралли, а за их рулём сидели талантливые гонщики.

[Франсуа Мельсьон, директор выставки]:

«Думаю, выставка даёт возможность людям снова пережить те времена. Нельзя забывать, что за каждым автомобилем стоит человек. И за всем этим скрываются захватывающие истории».

На стендах представлено множество знаменитых брендов: Porsche, Jaguar, Fiat, Citroën и Aston Martin.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: