fb pixel
Телеканал NTD

В Мехико снова звучала сирена, извещающая о землетрясении

В Мехико снова звучала сирена, извещающая о землетрясении

Рано утром в понедельник жителей южной Мексики, включая столицу Мехико, снова разбудила сирена, предупреждающая о землетрясении...

Дата загрузки: 2024-03-19

В Мехико снова звучала сирена, извещающая о землетрясении
Рано утром в понедельник жителей южной Мексики, включая столицу Мехико, снова разбудила сирена, предупреждающая о землетрясении. Она была короче той, что звучала в регионе в минувшую пятницу, но люди всё же поспешили выбежать на улицы.

На этот раз подземные толчки были силой 5,9 балла. Эпицентр находился в 30 километрах от города Санта-Катаррина-Мечоакан в штате Оахака и залегал на глубине 40 километров. Это – в 320 километрах от столицы. В Мехико толчки ощущались слабо, и многие вернулись домой сразу же после того, как перестало трясти. Однако в городе Сантьяго-Хамильтепек люди предпочли остаться на улицах до рассвета. Здесь несколько дней назад уже было разрушено много домов.

[Флавиа Санчес, жительница Сантьяго-Хамильтепека]:
«Я спала. У меня больные колени, поэтому даже не знаю, как смогла подняться. Меня разбудило землетрясение. Оно было сильным».

В этот раз, по всей видимости, обошлось без разрушений и жертв. В минувшую пятницу в результате землетрясения силой 7,2 балла погибших также не было, однако было повреждено около тысячи домов.

Тем временем власти огласили, сколько времени понадобится городу Мехико, чтобы восстановиться после двух сентябрьских землетрясений, в которых погибло в общей сложности более 400 человек, в том числе более 220 – в столице. По словам главы городского правительства, чтобы восстановить сотни повреждённых зданий, потребуется пять лет и больше двух с половиной миллиардов долларов.

Сейсмологи предрекают новые подземные толчки вдоль мексиканского побережья.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: