Атипичная пневмония поразила 300 китайских солдат?

11:48, 27.02.2012
Полицейский в маске для защиты от птичьего гриппа, май 2003Полицейский в маске для защиты от птичьего гриппа, май 2003 Го Чай Синь/AFP/Getty Images

В Интернете появилась информация  о том, что несколько сот солдат в городе Баодин провинции Хэбэй находятся в больнице с симптомами атипичной пневмонии. Пока власти об инциденте умалчивают. Однако репортёры гонконгской газеты Apple Daily отправились в Баодин для журналистского расследования.

Репортёры из Гонконга обнаружили, что в восточной части города военный госпиталь №252 охраняют вооружённые солдаты в защитных масках. Работники больницы сообщили журналистам, что 300 солдат, находятся на карантине и проходят лечение.

Несмотря на серьезность ситуации, местные жители, проживающие около больницы, не проинформированы. Никаких  официальных заявлений властей не было. Школы и предприятия работают в обычном режиме. Одна из жительниц сообщила, что ничего не слышала об инциденте, хотя и живёт рядом с больницей №252.

Инцидент обсуждается лишь в интернете. Китайские блогеры и требуют от министерства здравоохранения раскрыть информацию и ответить на вопрос, что это: обычный ОРВИ или птичий грипп? Ведь речь идёт не только о здоровье людей, но и их жизни, - считают пользователи сети.

Представитель местных властей города Баодин утверждает, что эта болезнь - обыкновенная простуда, а не атипичная пневмония, и в настоящее время их усилия направлены на удаление всех интернет-сообщений об инциденте.

Сегодняшняя ситуация напоминает замалчивание вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Тогда телеканал NTD за три недели до государственных китайских СМИ сообщил об эпидемии в Китае. В результате замалчивания вирус распространился из Гонконга в 37 стран. По всему миру было выявлено свыше 8 тысяч случаев инфицированных больных , 916 человек умерли от болезни.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев