Китай удивил профицитом торгового баланса

12:41, 11.04.2012
Код:

Вопреки прогнозам аналитиков торговый баланс Китая за март неожиданно вернулся к профициту, который составил 5,35 миллиарда долларов. Для сравнения – в феврале экономика Китая испытывала дефицит торгового баланса в размере 31,5 миллиарда долларов. В марте эксперты ожидали также отрицательного сальдо в размере более 3 миллиардов долларов. Однако их ожидания не оправдались.

Китайский импорт в марте увеличился на 5,3%, а экспорт – на 8,9% в годовом исчислении.

Мартовский показатель роста импорта значительно меньше, чем февральский в 39,6%. Как отметил аналитик компании Credit Agricole CIB Дариуш Ковальчук, снижение роста импорта говорит об ослаблении внутреннего спроса и может возродить опасения сильного спада в китайской экономике.  

Между тем мартовский рост экспорта оказался выше ожидаемого и вселяет некий оптимизм. Объем поставок китайских товаров возрос, в основном, благодаря экспорту в Северную Америку. Сыграла роль недавняя стабилизация американской экономики, которая вселила в потребителей уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, Китай увеличивает поставки на развивающиеся рынки. Между тем, спрос на китайские товары в Европе и в большинстве стран Азии остается низким.

На фоне неуверенности на глобальном рынке в последние годы власти КНР пытаются стимулировать спрос внутри страны. Частью этой стратегии является ослабление кредитно-денежной политики. Народный банк Китая уже дважды снижал норму депозитного резерва для банков с целью облегчить выдачу кредитов и увеличить приток наличных средств в экономику.  

Между тем тот факт, что китайский экспорт неожиданно превысил китайский импорт, может обострить противоречия между Китаем и США. Вашингтон давно обвиняет Пекин в искусственном занижении курса юаня и в обеспечении китайских экспортеров нечестными преимуществами.

 

----------

Полная информация о таможенных платежах на сайте brokert.ru: калькулятор, сборник статей. Подробная информация на сайте.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев