Китайские фермеры спасают картошку от засухи

17:22, 20.02.2012
Код:

Фермеры южнокитайской провинции Юньнань пытаются спасти урожай от наступающей засухи.

Это – то, что осталось от русла реки Даша после того, как она пересохла. Река «поила» 167 гектаров фермерских угодий национального значения. Жители близлежащей деревни Фанхуа вырыли в русле более двухсот больших ям, чтобы добраться до грунтовых вод. Воду из них с помощью насосов поставляют на поля.

[Чжу Гоцин, житель деревни Фанхуа]:
«У меня треть гектара картофеля. Я не уверен, переживет ли он эту засуху. Если засуха не прекратится, то не будет возможности спасти урожай». 

А это поля деревни Сяньжэньдун, которая расположена в горной местности на высоте около 2,5 тысяч метров над уровнем моря. Пока холодные ночи здесь помогают почве сохранять влагу. Однако фермеры по настоянию местных специалистов вынуждены сажать картошку на полмесяца раньше обычного срока.

[специалист в области сельского хозяйства]:
«Нам нужно сажать ее глубже, а затем покрывать полиэтиленовой пленкой. Таким образом картофель будет в меньшей степени затронут засухой и лучше прорастет».

В последние годы засухи в Китае случаются все чаще. Самая сильная за 100 лет засуха поразила страну в прошлом году. Некоторые ученые отмечают, что в этих катаклизмах виновен человек – неразумное стремление к промышленному росту уничтожает природные экосистемы. В частности - замена лесов искусственно созданными насаждениями нарушает круговорот воды в природе, а истощение растительного покрова и чрезмерный выпас скота влекут за собой песчаные бури.

 

-----------

Компания "Лаголит" оказывает качественные услуги по остеклению фасадов зданий. Долгое время работы на рынке и множество положительных отзывов!

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев