Тибетский активист скончался в Нью-Дели

15:34, 29.03.2012
Гроб с телом Джампел Еши, погибшего от самосожжения | STR/AFP/Getty Images Гроб с телом Джампел Еши, погибшего от самосожжения STR/AFP/Getty Images

Рано утром, 28 марта, в Нью-Дели скончался 27-летний тибетский активист Джампел Еши, совершивший самосожжение в начале недели в знак протеста против визита председателя КНР Ху Цзинтао в Индию.

Еши родился в Тибете, и был самым младшим из четырёх братьев. Он приехал в Индию в 2007 году в возрасте 22 лет. В Дхарамсале он учился в автотранспортном колледже, а затем изучал информатику в академии в Дели. Еши был активистом молодежной организации, которая выступает за независимость Тибета, находящегося под властью китайского режима более шести десятилетий.

Еши совершил самосожжение 26 марта. Его доставили в одну из больниц Нью-Дели с 98 процентами обожженной поверхности тела, он скончался от остановки сердца. Члены семьи отвезут его тело в город Дхарамсала, где исполнят соответствующие обряды.

C 2009 года почти тридцать тибетцев, в основном, монахи и монахини, в знак протеста против насилия китайских властей в Тибете подожгли себя. По крайней мере, 20 из них скончались.

Ху Цзиньтао прибыл в Дели в среду днем, чтобы принять участие в однодневном саммите группы быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики - известной как БРИКС.

Активисты заявляют, что индийские полицейские арестовали многих тибетцев перед саммитом, вероятно, чтобы предотвратить протесты против визита Ху Цзиньтао. В Индии проживает самая большая община тибетцев, в том числе и находящийся в изгнании духовный лидер Далай-лама.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев