fb pixel
Телеканал NTD

2015 год стал самым жарким

2015 год стал самым жарким

  2015 год побил температурный рекорд. Он стал самым тёплым за всю историю наблюдений за температурой..

Дата загрузки: 2024-04-20

2015 год стал самым жарким

 

2015 год побил температурный рекорд. Он стал самым тёплым за всю историю наблюдений за температурой Земли, ведущихся почти полтора века. Об этом сообщили американские ведомства: НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Средняя температура планеты в прошлом году превысила показатель XX века на 0,9 градуса по Цельсию. При этом она также стала выше на 0,16 градуса, чем в 2014 году.

Учёные видят причину климатических изменений в большом количестве парниковых газов. Кроме того, в декабре активизировался феномен Эль-Ниньо. Это природное явление, вызывающее потепление в тропических водах Тихого океана.

[Комптон Такер, учёный НАСА]:
«2015 год стал бы самым жарким даже без Эль-Ниньо. Но усиление феномена в конце года дало толчок росту температуры планеты».

Исследователи также отмечают, что температурные рекорды наблюдались 15 раз в течение последних 16 лет. 

[Комптон Такер, учёный НАСА]:
«Это связано с накоплением углекислого газа в атмосфере, действующего как изолирующее одеяло и ловушка для исходящего от Земли излучения. Это похоже на то, как положить дополнительное одеяло на кровать».

Проблему глобального повышения температуры пытаются разрешить на международном уровне. Так в декабре на климатическом саммите ООН в Париже лидеры почти 200 стран подписали новое соглашение. Они приняли обязательства по сокращению вредных выбросов, чтобы не допустить роста температуры на планете более чем на два градуса.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: