fb pixel
Телеканал NTD

1800 тайваньцев просят свободы для Фалуньгун в КНР

1800 тайваньцев просят свободы для Фалуньгун в КНР

1800 жителей Тайваня подали прошение китайскому премьеру Вэнь Цзябао. Они требуют от властей КНР освободить крупнейшую в Китае группу узников совести. 20 июля исполнилось ровно 13 лет с того дня, как китайская коммунистическая партия начала преследовать приверженцев Фалуньгун – традиционной китайской духовной практики.

В соседнем Тайване Фалуньгун занимаются свободно и массово, и местные практикующие заручаются поддержкой общественности, чтобы остановить репрессии своих единомышленников в материковом Китае. Тайваньцы подписываются традиционно – помимо обычной подписи, оставляют отпечаток своего пальца. Среди 1800 подписавшихся есть также и законодатели, профессора, адвокаты.    

[Тереза Чу, адвокат, защищающий права Фалуньгун]:
«Этот поступок в Тайване в защиту прав человека исторически важен и очень трогателен. Мы хотим использовать эти 1800 обращений тайваньской общественности, чтобы призвать китайцев по всему миру выйти вперед. Будь то ваша подпись или отпечаток вашего пальца – решительно обращайтесь к китайским лидерам с призывом немедленно прекратить репрессии Фалуньгун».

Помимо требования освободить сотни тысяч практикующих Фалуньгун в Китае, заключенных в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря, в этих петициях также содержится призыв провести тщательное расследование на основании свидетельств о насильственном извлечении органов у узников совести. В ряде независимых правозащитных отчетов в адрес властей КНР звучат обвинения в убийствах заключенных практикующих Фалуньгун ради их органов с целью продажи для трансплантации. И, как сообщается, эти случаи извлечения органов не единичные, а исчисляются десятками тысяч. 

Кроме того адвокат-правозащитник Тереза Чу также призывает власти материкового Китая освободить гражданина Тайваня, практикующего Фалуньгун, которого арестовали в Китае в июне, обвинив в так называемом создании угрозы государственной безопасности.

[Тереза Чу, адвокат, защищающий права Фалуньгун]:
«Служба государственной безопасности Китая удерживает господина Чжун Динбана уже больше месяца, не предоставляя никакой информации. Мы надеемся, что эти 1800 обращений от общественности убедят китайских лидеров  освободить Чжун Динбана как можно скорее».

Тереза Чу говорит, что практикующие Фалуньгун в Тайване продолжат добиваться поддержки общественности, чтобы повлиять на китайский режим.

Короткая ссылка на эту страницу:

1800 тайваньцев просят свободы для Фалуньгун в КНР«Мобильные» ветеринары Австралии: жизнь на колёсах и много работыНа Apple подали в суд в США, обвинив компанию в монополизации рынкаКенийские огиеки борются с выселением из древнего леса МауМигранты, не боясь нового закона Техаса, продолжают проникать в СШАДомашние роды в Австралии становятся всё более популярнымиШкольники Калифорнии вернулись к ручкам и тетрадкамУ принцессы Кейт – рак, британцы шокированыВойна в Газе лишила Израиль десятков тысяч палестинских рабочихСтарый город в Дубровнике хотят вернуть местным жителям

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: