fb pixel
Телеканал NTD

2-е место на Арктических зимних играх – у сборной ЯНАО

На Арктических зимних играх сборная Ямало-Ненецкого автономного округа установила новый рекорд по количеству завоеванных медалей. Состязания проходили с 15 по 22 марта в городе Фэйрбэнкс (Аляска, США).

Сборная округа завоевала 134 награды, из которых 55 — золотых, 58 — серебряных и 21 — бронзовая. Предыдущий рекорд в 101 медаль был установлен на соревнованиях 2012 года в Канаде, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Таким образом, в общекомандном зачёте сборная Ямала заняла второе место, уступив сборной Аляски, которая завоевала 190 медалей, из них 67 — золотых.

Ямальцы боролись за медали в восьми видах спорта, среди которых — арктическое многоборье, лыжные гонки, биатлон, бег на снегоступах, настольный теннис, фигурное катание, волейбол, биатлон на снегоступах.

Уникальность состязаний заключается в том, что, помимо популяризации около 18 видов спорта, большое внимание уделяется сохранению и развитию традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера и их культурных традиций.

Арктические Зимние игры проводятся с 1970 года на территории Канады и США каждые два года. Участниками являются представители таких стран как Гренландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.