fb pixel
Телеканал NTD

2015 — повторение кризиса 2008?

2015 — повторение кризиса 2008?

  В 2015 году Россия вступила в фазу рецессии. Впервые после кризиса 2008-го ВВП страны сокращается...

Дата загрузки: 2024-04-20

2015 - повторение кризиса 2008?

 

В 2015 году Россия вступила в фазу рецессии. Впервые после кризиса 2008-го ВВП страны сокращается. Минэкономразвития прогнозирует спад на 3%. Уровень безработицы может возрасти до 6,5%. А это значит, что своих доходов лишатся около 5 миллионов россиян. В первую очередь, под угрозой работники строительной отрасли и автомобилестроения.

[Никита Масленников, Институт современного развития]:
«Будет массовое увольнение на предприятиях. Но пока этого не видно, потому что есть особенность российского рынка труда. В кризисные времена безработица не дает высокого подскока, потому что люди предпочитают уходить в неоплаченный отпуск, переходить на неполный рабочий день, соглашаться на пониженную зарплату».

Согласно прогнозу Минэкономразвития, снижение реальных заработных плат составит более 9%, при этом инфляция может превысить 15%. С начала этого года объем потребления резко сократился — более чем на треть.

[покупатель]:
«Очень ощутимо. Вот сахар, сейчас продавщица сказала, в 2 раза практически подорожал. Если б я знал, я может в 2 раза больше купил».

[покупатель]:
«Ценники стали намного выше. И по продуктам питания, и по сопутсвующим товарам. И бытовая химия, и средства по уходу за обувью».

Выход из экономического кризиса эксперты прогнозируют не раньше 2016 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: