fb pixel
Телеканал NTD

Лучших пловцов определили в Петербурге

Олимпийские звезды и многократные чемпионы мира вдохновляли друг друга на новые рекорды в петербургском Центре..

Дата загрузки: 2024-03-28

Олимпийские звезды и многократные чемпионы мира вдохновляли друг друга на новые рекорды в петербургском Центре плавания. Уже в восьмой раз здесь проходят международные соревнования. 360 пловцов из 13 стран мира собрал «Кубок Сальникова». Хозяин турнира — Владимир Сальников, 4-кратный олимпийский чемпион. Говорит, спортсмены каждый раз радуют его новыми победами.

[Владимир Сальников, 4-кратный олимпийский чемпион]:
«Я доволен тем количеством стран, которые приехали, кроме того, результаты, которые здесь показаны очень высокие, буквально сотые разделили Морозова от рекорда мира».

Владимир Морозов — бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года, рекордсмен России и мира. На этих соревнованиях он стал самым результативным спортсменом среди мужчин.

[Владимир Морозов, победитель турнира «Кубок Сальникова»]:
«Хотел побить рекорд мира на 100 м комплексным вчера, не хватило 11 сотых, чуть-чуть промахнулся, но всё равно побил рекорд России, поэтому доволен».

А среди женщин в общем зачёте лучшей стала венгерская спортсменка Катинка Хоcсу. Здесь на турнире она завоевала 6 золотых наград.

[Катинка Хоcсу, победительница турнира «Кубок Сальникова»]:
«Мне очень нравится сюда приезжать каждый год: великолепная атмосфера, удовлетворена результатами».

Во второй день соревнований отличился нидерландец Мартен Бржосковски. Он завоевал золото на дистанции 1500 метров, которую здесь называют «звездной». Спортсмен говорит, что она требует больших усилий.

[Мартен Бржосковски, Нидерланды, 1-е место, 1500 метров]:
«Если тренироваться долго, терпеть боль, преодолевать её, то можно прийти к хорошим результатам, можно прийти к победе».

Этот турнир собирает полный зал болельщиков. За 8 лет здесь на кубке побито много национальных и континентальных рекордов, и даже один мировой.

[Олег Нестеренко, болельщик]
«Приятно посмотреть на спортсменов, которые трудятся и которые воплощают здесь свои старания».

В этом году самый богатый урожай собрала сборная Нидерландов: 10 золотых и 4 серебряных медали. А россиянин Владимир Морозов и венгерская спортсменка Катинка Хоcсу получили ещё и главные призы турнира — авторские акулы, бронзовые символы кубка.