fb pixel
Телеканал NTD

Украина радуется первой победе на Евро-2012

В понедельник вечером Киев огласился ликованием украинских болельщиков. Хозяева Евро-2012 победили сборную Швеции со счетом 2:1. Встреча футбольных команд проходила на киевском стадионе «Олимпийский».

Десятки тысяч болельщиков собрались в фан-зоне украинской столицы, с напряжением наблюдая за ходом отборочного матча группы D. Любимый игрок украинцев — капитан сборной Украины Андрей Шевченко не разочаровал своих поклонников.

Первая половина матча закончилась с нулевым счетом. Но после перерыва капитан шведской сборной Златан Ибрагимович сразу перешел к решительным действиям и на 52-й минуте забил мяч в ворота соперников. Однако перевес на стороне скандинавов был недолгим.

Уже через три минуты Андрей Шевченко взял реванш и забил ответный гол, сравняв счет. Второй удар шведской команде нанес также Шевченко, послав мяч в ворота скандинавов на 61-й минуте.

Украинские болельщики в восторге.

[Марьяна, украинская болельщица]:
«Украина — это непредсказуемая страна. Но все знают — у нас есть потенциал, и мы можем победить».

Другой болельщик высоко оценил мастерство 35-летнего нападающего киевского «Динамо».

[болельщик]:
«Эта победа является самой большой в истории Украины, и эмоции просто нереальные. Я чуть было не заплакал на стадионе, когда Шевченко почти плакал. Такие эмоции, такие невероятные страсти».

За всю историю Чемпионат Европы у себя дома выигрывали только три страны — Испания  в 1964 году, Италия в 1968 и Франция в 1984. Украинцы мечтают, чтобы их страна 1 июля стала четвертой в этом списке победителей.

Ну а у шведских болельщиков настроение, конечно, здорово упало.

[болельщица из Стокгольма]:
«Они были явно лучше, чем мы, и Швеция стоит на месте».

[болельщик из Стокгольма]:
«Мы должны надеяться, некоторое время мы будем переживать, но потом мы вернемся».

«Это катастрофа. 2:1 против Украины. Как же мы собираемся перейти на другую позицию».

Сборные Украины и Швеции уже встречались три раза за последние четыре года. Но это были товарищеские матчи. В одном из них выиграли украинцы, в другом — шведы, а третий сыграли вничью.

Сейчас по итогам первого круга группового этапа Чемпионата Европы по футболу украинская сборная лидирует в группе D. Встреча команд Англии и Франции, состоявшаяся в понедельник в Донецке, закончилась ничьей.

15 июня Украина сыграет с Францией, а Швеция встретится на футбольном поле с Англией.

————

Производственная фирма My-Pack.ru заявляет лучшие цены на пакеты ПВД в Москве. Подробности по ссылке и по телефонам, указанным на сайте.

Короткая ссылка на эту страницу:

Украина радуется первой победе на Евро-2012Спортсменка всего через 36 часов вернула себе титул рекордсменки мира по фридайвингуВ боливийском Эль-Альто хотят проводить матчи ФИФА на высоте 4000 мКубинские боксёры раскрывают секрет своего успехаАмериканка Коул Брауэр первая в США совершила кругосветное плавание в одиночку, без остановок и без помощиВ Якутии пробежали марафон при температуре -55°CПарусный спорт и гольф предлагают в Австралии для людей с инвалидностью100-летний олимпийский чемпион Франции готовится нести факел Игр 2024 годаПод Парижем открылась Олимпийская деревняКак и чем будут кормить спортсменов во время Олимпиады в Париже