Велосипедисты выступили в защиту Юнтоловского леса

15:27, 07.07.2011 / 15:27, 07.07.2011
Код:

«Сохраним Юнтолово!» – призывают участники велопробега в Санкт-Петербурге. Своей акцией они выражают протест против застройки Юнтоловского заповедника.

[Татьяна Скроденис, организатор акции]:
«Мы хотели привлечь внимание и общественности, и органов государственной власти к тому, что невозможно заниматься программами по развитию города, уничтожая окружающую природную среду».

Юнтолово – это 2000 гектаров «зеленых легких» на севере Петербурга. Заказник создан в 1990 году для сохранения мест стоянки перелетных птиц при миграции. Это уникальное сочетание растений и животных, которое нигде больше не встречается в регионе. А для жителей северных районов города – любимое место отдыха.

Уже 5 лет они защищают заказник от строительства в его буферной зоне автострады Западного скоростного диаметра. Сейчас строительство международной автотрассы подошло вплотную к лесу.

[Марина Кравченко, участница движения «Сохраним Юнтолово»]:
«Я с трудом представляю, как мы будем наблюдать строительство трассы, когда начнут вырубку деревьев».

Кроме этого, два года назад город выделил 300 гектаров заболоченного леса под строительство зоопарка, а в прошлом – в устье Лахтинского разлива решили строить высотный, пятисотметровый, бизнес-центр.
 
Буферную зону защитники леса сравнивают с кожей человека, они говорят: кто сможет жить без кожи?

[Татьяна Скроденис, организатор акции]:
«Поскольку все эти строительные объекты планируется осуществлять на территории буферной зоны Юнтоловского заказника и прибрежной зоны Финского залива, понятно, что  они окажут очень большое негативное влияние на охраняемую территорию».

500-метровый Лахта-центр может нанести уже непоправимый ущерб заповеднику, особенно обитающим в нем птицам.

[Георгий Носков, профессор, директор Ладожской орнитологической станции]:
«Эта башня будет представлять опасность с точки зрения препятствия на пути и старте, и кроме того, птицы об него будут просто разбиваться, особенно в ночные часы. Будет наблюдаться та картина, которая бывает у маяков».

Однако по мнению ученых, самую большую опасность для заказника представляет зоопарк. Эти реликтовые болота, где сотни тысяч перелетных птиц набираются сил, будут засыпаны грунтом. Этим уничтожат естественную среду обитания многих краснокнижных животных и растений.

[Георгий Носков, профессор, директор Ладожской орнитологической станции]: 
«Мы пытаемся изменить эту ситуацию, сдвинув основные места стоянок к западу за счет создания более привлекательных условий на местах кормежек, на местах стоянок».

А защитники Юнтолово надеются изменить решение городских властей и собирают подписи против застройки буферной зоны заповедника.

NTD, Санкт-Петербург, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев