Историю Казанского собора показывают 13 музеев

17:08, 05.10.2011 / 17:08, 05.10.2011
Код:

В Академии художеств Петербурга проходит выставка, посвященная 200-летию Казанского собора. Ее экспонаты собраны из 13 разных музеев страны, все они рассказывают об истории создания храма. Здесь впервые иконы, написанные специально для храма, представлены вместе.

[Елена Иванова, старший научный сотрудник музея Академии художеств]:
«Основная тема выставки, посвященная 200-летию Казанского собора: это создатели, творцы Казанского собора: живописцы, скульпторы и, прежде всего, архитектор Воронихин, и, прежде всего, этот портрет неизвестного автора, единственное изображение архитектора».

Бывший крепостной графа Строганова выиграл конкурс на строительство Казанского собора, хотя боролись за это многие именитые мастера. Андрей Воронихин 11 лет трудился над воплощением своего замысла. Здесь обрели жизнь многие из его гениальных идей.

[Диана Цветкова, сотрудница музея Казанский собор]:
«Он первый в мире применил железные конструкции, в утверждении вот этого купола 17,5 м, это 8 сажен по-старому, и с другой стороны он употребляет здесь еще одну очень большую и важную вещь: использует закон физики – амплитуду голоса человека. Она как раз входит в это число. И поэтому некоторые считают, что у нас очень красивая акустика».

В Рафаэлевском зале представлены образцы камней, использованных при строительстве храма-юбиляра. Колонны сделаны из цельных кусков гранита и привезены из-под Выборга. Всего за 2 года русские каменотесы обработали 56 таких монолитов.

Исторические документы и чертежи сохранили заметки автора, они рассказывают о работе над проектом.

[Залина Дзантиева, посетительница выставки]:
«Глядя на здание, сложно представить, как человек к этому пришел. А тут когда ты наблюдаешь каждый штрих от рисунка к рисунку, это открытие всегда».

[Александр Кузьмин, посетитель выставки]:
«Мне сегодня очень приятно было попасть на эту выставку, где я увидел, какой труд вкладывали те, кто создавал этот собор, и труд тех, кто создавал эту выставку».

Здесь можно увидеть и портрет самого графа Строганова, президента академии художеств. Именно он создал особую творческую атмосферу, когда строился собор. Тонкий ценитель искусств сумел собрать талантливых людей: Воронихина, Суханова, Боровиковского, Бессонова. Меценат много жертвовал на строительство, но никогда этого не афишировал. Известно, что в Х1Х веке собор называли Строгановским.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев