Любители ретромобилей закрыли сезон в Петербурге

11:26, 30.10.2011 / 11:26, 30.10.2011
Код:

Автопробегом закрыли летний сезон любители старинных машин в Петербурге. Около 30 ретромобилей потеснили на дорогах современные модели. Привлекая своим дизайном, при езде по городу они практически не уступают в скорости.

[Валерий Немков, президент Клуба старинных автомобилей]:
«Стараемся, чтобы люди не забывали, что у них есть история. У машин тоже есть своя история. Сейчас машины, на мой взгляд, обезличены, узнаешь только по эмблеме. < > А здесь каждая машина хранит ауру, тепло тех создателей, кто собирал их».

У каждого автомобиля своя история. Одни были в хорошем состоянии. Например, этот Austin. Он совсем не нуждался в ремонте. Но большинство машин требовало ремонта.

Хозяин BMW и еще четырех ретромобилей считает, что отреставрировать можно любой.

[Сейран Багдасарян, участник пробега ретромобилей]:   
«Нереального ничего нет. Восстановить нереально только человека, который болеет и не может вылечиться. А любое железо можно восстановить».

Например, Horch. Этот трофейный автомобиль нашли в огороде лесника. После 40-ка лет, проведенных в лесу, машина превратилась в развалину. С верхом, заколоченным досками, на ней ездили на рыбалку и по грибы. В таком виде Валерий и приобрел ее 25 лет назад.

[Валерий Макаров, участник пробега ретромобилей]: 
«Состояние было очень плохое, потому что даже крыло, где было правое запасное колесо, - там колеса не было, потому что оно провалилось. Было закрыто стеклотканью. И соответственно не было заднего бампера, не было багажника складного. Единственное, что было в хорошем состоянии – это кабриолет, потому что он был заколочен досками».

5 лет он только разбирал машину, еще столько же искал запчасти. На полное восстановление ушло почти 20 лет. Зато сейчас Horch снимается в кино, а его эмблема – шар с крыльями, или «летящее совершенство», - наверное, соответствует замыслу создателя Августа Хорьха. Даже к своему хозяину у машины теперь есть требования, шутит Валерий.

[Валерий Макаров, участник пробега ретромобилей]:  
«Поэтому я взял образ классический – шляпа-плащ. Причем, плащ, так как машина двухцветная, - такого цвета, как сама машина. А шляпа была сшита в цвет крыльев. Как называется цвет машины – шоколад-шампанское».

Ретромобили вызывают интерес у петербуржцев. Можно сделать фото и поговорить с хозяином.

[Марина Данилова, петербурженка]:  
«Каждая машина индивидуальна. И люди, которые их делали, знали, как сделать так, чтобы вещь была и прекрасна и полезна».

[Вадим Панфилов, петербуржец]:    
«Привлекают своим шармом, своими линиями, изгибами, какой-то ностальгией по прошлому».

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев