Редкие виды орхидей показали в Петербурге

02:01, 14.11.2011 / 02:01, 14.11.2011
Код:

В старейшей пальмовой оранжерее петербургского Ботанического сада как осколки радуги полыхают цветущие орхидеи. Профессионалы представляют цветы не на столах, как обычно, а в максимально естественных условиях, например, эти башмачки - среди мха и веток.

[Татьяна Майсак, агроном орхидной оранжереи]:
«Как раз в данный момент у них обильное массовое цветение. Мы постарались сделать экспозицию так, как они растут в дикой природе: на отвесных скалах на камнях».

Из оранжерейного фонда, в котором более 800 родов орхидей, также представлены растения, похожие на суккуленты и злаки.

[Татьяна Майсак, агроном орхидной оранжереи]:
«3 кустика - дихаэя, эпидикуля и сахилюс - выставлены не в цветущем состоянии, выставлены специально, чтобы показать, какие причудливые формы принимают иногда орхидеи».

Здесь фото редких дикорастущих орхидей. Вживую на них можно полюбоваться только в лесу, пройдя десятки километров через буреломы. Это растение называется «офрис насекомоносная». Оно похоже на осу и необычно не только по форме цветка, но и по способу опыления. 

[Петр Ефимов, научный сотрудник ботанического института]:
«Оно опыляется путем псевдокопуляции. Что это такое? Самцы ос принимают цветок за самку. И когда они так считают, в это время это растение оставляет пыльцу на усиках, на лапках самца. Потом он летит дальше, видит другой цветок».

К сожалению, эти редкие виды орхидей вымирают и находятся в Красной книге. Гости из Тайваня приехали познакомиться с гербарием Ботанического института и заодно полюбоваться питерской коллекцией орхидей.

[Алек Ян, ученый из Тайваня]:
«На Тайване природа тоже сильно в угнетенном состоянии, там очень много людей, и охране орхидей уделяется огромное внимание».

Среди петербуржцев есть те, кто впервые побывал на выставке орхидей.

[София Сануфьева, посетительница выставки]:
«Я просто потрясена красотой этих цветов и даже хотела бы иметь у себя это дома, но говорят, что очень сложно ухаживать».

Специалисты утверждают, что для успешного цветения окультуренным орхидеям нужна температура воздуха в зимнее время не более 14-16 градусов.

 

--------------------

Хотите работать на престижной работе и иметь высокий социальный статус? Просмотрите банковские вакансии на сайте finstaff.com.ua.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев