Китайского прозаика ценят лишь за границей

01:12, 13.01.2010 / 01:12, 13.01.2010
Код:

Обладатель Нобелевской премии Гао Синцзянь празднует свой 70-й день рождения в университете Восточных и африканских исследований в Лондоне. Здесь собрались его друзья и коллеги, все те, кому небезразлично творчество литератора. Поздравить Гао Синцзяня пришли китайские писатели Чэнь Май Пин, Ма Цзянь и Ян Лянь. Его коллеги также живут вне родины.

Гао Синцзянь - первый и пока единственный китайский прозаик, которого удостоили Нобелевской премии мира в области литературы. Но в самом Китае труды Гао известны мало. Он вынужденно покинул родину двадцать лет назад, а его книги до сих пор запрещены в КНР.

Писатель Чэнь Май Пин также провел два десятилетия в изгнании. Он сожалеет о том, что студенты в Китае никогда не читали произведения Гао Синцзяня. 

[Чэнь Май Пин, китайский писатель]:
«Поскольку его работы запрещены, Гао Синцзянь не добился большей популярности. Это не позволило ему поделиться своим огромным талантом».

Гао называет себя гражданином мира - человеком без страны, без дома и без принадлежности к политическим партиям. Он считает, что культура – это единственная трибуна, с которой его голос может быть услышан. Вероятно поэтому, творчество Гао Синцзяня стало таким плодовитым и разносторонним. Он не только романист, но и драматург, сценарист, режиссер и даже художник.
 
Сейчас, во время своего юбилея, Гао обращается к молодым студентам.

[Гао Синцзянь, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе]:
«Думайте независимо. У молодого человека, прежде всего, должно быть собственное понимание. Это означает не принимать вслепую готовые мнения».

Творческое вдохновение Гао Синьцзяня с годами не угасает. Недавно вышла в свет его новая книга - «Теория Драмы».

NTD, Лондон, Великобритания.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев