Сильнейшая за 100 лет засуха на юго-западе Китая

01:58, 31.03.2010 / 01:58, 31.03.2010
Код:

На юго-западе Китая продолжается сильнейшая засуха.
 
Государственные СМИ сообщают, что из-за отсутствия дождей выработка электроэнергии сократилась на 30%.

Когда-то здесь была река, на которой стояла гидроэлектростанция уезда Лопин. В феврале водоём пересох полностью. Владелец ГЭС говорит, что никогда не предполагал, что может увидеть пустое русло.

[Чэнь Шичунь, владелец ГЭС]:
«Обычно глубина  воды приблизительно восемь метров, но теперь нет и капли. Если так  будет продолжаться, через год мы можем потерять около 3 000 000 юаней».

Рабочие ГЭС также беспокоятся о своем будущем.

[Ван Цзянь, рабочий ГЭС]:
«Если не будет  дождей, и экономическая ситуация завода не улучшится, то у нас не будет дохода. Если не будет дохода, мы не сможем здесь оставаться. Нам придется думать, куда пойти, чтобы заработать на жизнь».

Фермеры и жители горной местности оказались в ещё более плачевной ситуации.

Колодцы пересохли, и людям приходится часами добираться до источников воды.

В уезде Лопин - около 600 тысяч жителей, и благосостояние половины из них напрямую зависит от рапсового масла. Урожай рапса – первый в году, который приносит им доход.

По сообщениям местных властей, в прошлом году рапса собрали на 350 миллионов юаней, это 51 миллион долларов США. В этом году прогнозируют лишь треть этой суммы.

[Чэнь Сяомань, местная жительница]:
«Рапс, который мы посадили, плохого качества. Это сильно повлияло на нас — нет никакого дохода. Есть только земля. Без дождей у нас ничего нет. Я не знаю, что делать».

Засуха на юго-западе Китая началась прошлой осенью и затронула более 20 миллионов человек и 12 миллионов голов домашнего скота.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев