Садоводы открыли сезон

03:11, 03.05.2011 / 03:11, 03.05.2011
Код:


На северо-западе России лето короткое, поэтому петербуржцы торопятся успеть создать свой зеленый рай. Лиана Ефимова - врач со стажем, но главное ее хобби – цветы. Свой сад непрерывного цветения она создавала более 30 лет. За это время коллекционер собрала свыше 500 видов растений, и каждый год сад пополняется все новыми. Так и в этом году она приехала на ежегодную выставку «Ландшафт и быт усадьбы» за новыми обитателями сада.

[Лиана Ефимова, коллекционер-садовод]:
«Рододендроны, которые сейчас поеду сажать. Розы. Здесь материал очень хороший».

Опытные садоводы знают - какие цветы могут быть соседями, и как за ними ухаживать. А те, у кого опыт небольшой, могут посетить семинары прямо на ярмарках. Кроме того, есть здесь сюрпризы и для тех, кто уже сформировал ландшафт своего участка.

[Инна Кремлякова, организатор выставки]:
«Если деньги уже в ландшафт вложены, не будешь же все перекапывать, а вот грядки в несколько ярусов как раз позволяют решить эту проблему».

Интересные решения есть и для тех, кто еще только планирует организовать зону отдыха. За идеями они спешат на вторую ландшафтную выставку. Для любителей высоты дизайнеры предлагают устроить сад прямо на крыше. А этот уголок сочетает несколько идей. Организовать его можно за неделю, если у вас найдется 1000 долларов.

[посетитель выставки]:
«Нам понравилось все: грядки, цветы, вода. Все это сочетается. Зона отдыха… Очень бы хотелось эту композицию реализовать в условия нашей дачи».

Если же средства ограничены, дизайнеры предлагают использовать природный материал: спилы деревьев или вот это растение борщевик, которое в последние годы сильно разрослось в российской сельской местности и считается вредоносным сорняком. Здесь же даже его зонтики идут в интерьер.

[Татьяна Коноваленко, участница выставки]:
«Арка из борщевика, по мнению многих, он ядовит, но если его правильно использовать: после зимы, он становится не ядовит. При определенной обработке он является хорошим природным материалом».

Для особого уюта и даже экзотичности сада специалисты предлагают добавить элементы декора: фонтаны, статуи, камни, бревна. Удачным дополнением будут лавочки, беседки, мосты и многое другое.

NTD, Санкт-Петербург, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев