КНР проявляет агрессию в Южно-Китайском море

10:41, 15.06.2011 / 10:41, 15.06.2011
Код:

Агрессия китайского режима в отношении территориальных интересов в Южно-Китайском море вызвала недовольство многих стран Азии. Через это море пролегают крупные маршруты международного судоходства, и считается, что под ним залегают большие запасы нефти и газа.

Свои права на участки в Южно-Китайском море уже заявили шесть стран: Китай, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Китай претендует на самую большую часть.

В последние недели протесты против действий Китая в Южно-Китайском море активизировались. Вьетнамские власти пожаловались на то, что китайские корабли преднамеренно остановили разведывательные работы вьетнамских судов по поиску месторождений нефти и газа. Китайские власти, в свою очередь, эти обвинения отрицают и предупредили, чтобы Вьетнам не провоцировал их.

Правительство Филиппин жалуется на то, что Китай установил столбы и буйки в 125 морских милях от острова Палаван на западе Филиппин.

Также не прекращаются территориальные противоречия между Китаем и Японией в Восточно-Китайском море. Две страны лишь недавно смогли преодолеть конфликт вокруг столкновения китайской рыбацкой лодки и японского патрульного катера, которое произошло в прошлом году недалеко от спорных островов Дяоюй. Свои права на эти острова, которые обладают обширными запасами нефти и газа, заявляют и Китай, и Тайвань, и Япония.

Несмотря на малую вероятность военных стычек, нарастающие территориальные споры могут нанести урон региональным дипломатическим связям. Власти КНР заявляют, что китайские военные силы не представляют угрозы. Однако готовность КНР использовать силу в решении территориальных противоречий беспокоит другие страны Азии.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев