В Китае вновь повышены базовые процентные ставки

08:11, 08.07.2011 / 08:11, 08.07.2011
Код:

Власти Китая продолжают предпринимать попытки борьбы с инфляцией. Так, на этой неделе - уже в третий раз в этом году - были подняты базовые процентные ставки. По заявлению центрального банка КНР, начиная с четверга, базовые ставки по годовым кредитам и депозитам поднимаются на 25 базисных пунктов. Таким образом, ставка кредитования составит 6,56% годовых, а депозитная - 3,5%. Эти меры призваны сократить объем наличных денег в обороте и тем самым обуздать растущую в стране инфляцию.

В мае уровень потребительской инфляции в Китае составил 5,5% – это самый высокий показатель за почти три года. Июньская статистика будет опубликована в ближайшие дни. По мнению многих аналитиков, новый показатель инфляции может составить уже 6%. Одна из причин – рост цен на пищевые продукты после весенних наводнений, которые уничтожили большую часть урожая.

Между тем, некоторые экономисты считают, что повышением ставок проблему можно решить лишь в краткосрочной перспективе. Чтобы решить ее в корне, необходимо вносить изменения в экономическую политику страны.

[Цзя Сэнь, экономист]:
«Самая большая проблема в том, что они продолжают наращивать печатание денег, что увеличивает их количество в обороте. В этом корень проблемы. Они не изменили своей финансовой и валютной политики в целом. Когда они вносят изменения в один аспект, то теряют контроль над другим».

В то же время повышение процентных ставок может ударить по бюджетам местных органов госуправления по всему Китаю. В целом, они задолжали 1,6 триллиона американских долларов, и теперь, при повышении ставок, им понадобится больше денег, чтобы уплатить старые долги.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев