Эксперимент над шведской семьей ради экологии

07:21, 08.07.2011 / 07:21, 08.07.2011
Код:

 Насколько экологически чистым может быть образ жизни? Среднестатистический городской житель в Европе производит около семи с половиной тонн углекислого газа в год. По мнению многих ученых, такой объем противоречит поддержанию устойчивости экологии. 

 
Одна шведская семья решила продемонстрировать, как можно снизить эту цифру с семи тонн до одной, в рамках эксперимента под названием «Одна тонна». Срок эксперимента - полгода. Условия таковы: жить в энергосберегающем доме, который вырабатывает минимальное количество углекислого газа, ездить на электрическом автомобиле, проводить выходные дома, есть меньше мяса и меньше времени проводить в душе.
 
По истечении шести месяцев семья Линделл не добилась первоначальной цели. Впрочем, менеджер проекта доволен результатами.
 
[Хакан Аксельссон, менеджер эксперимента «Одна тонна»]:
«Семья за шесть месяцев смогла опуститься с семи тонн до полутора. Это действительно необыкновенно. Мы не думали, что они смогут этого достичь, хотя и установили цель в одну тонну, но думали, что это будет действительно сложно. Однако они почти достигли результата, это впечатляет».
 
Участник эксперимента говорит, что перейти к более экологически чистому образу жизни непросто, но это стоит того.
 
[Нильс Линделл, участник эксперимента «Одна тонна»]:
«Не думаю, что это требует больших финансовых затрат. Поскольку питание продумано лучше, то можно экономить. Экономия энергии тоже сокращает расходы. Возможно, покупка новой машины потребует немного больших затрат, но в целом сумма выходит такая же».
 
Создатели эксперимента уверены – через 50 лет такой образ жизни станет нормой. Они говорят, что успех эксперимента «Одна тонна» устанавливает новые стандарты для экологически-чистого будущего.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев