ВТО: Китай нарушает правила экспорта металлов

04:12, 08.07.2011 / 04:12, 08.07.2011
Код:

Всемирная торговая организация постановила, что Китай нарушает правила экспорта некоторых видов редкоземельных металлов. Ограничение их вывоза предоставляет таким образом  незаслуженное преимущество компаниям внутри страны.

В заявлении на веб-сайте ВТО говорится: «Группа специалистов обнаружила, что экспортные пошлины, которые установили власти КНР, противоречили обязательствам, которые Китай принял на себя при вступлении в организацию».

В своем постановлении ВТО опирается на жалобы, которые поступили по этому вопросу на Китай от США, ЕС и Мексики еще в 2009 году. Страну упрекают в неправомерных ограничениях на экспорт девяти видов металлов, включая магний и цинк. Эти материалы широко используются в сталелитейной, алюминиевой и химической отраслях промышленности. Китай ввел квоты на вывоз этих металлов с целью сохранения своих собственных запасов и увеличил цены на экспорт некоторых видов сырья более чем в два раза.

Бывший председатель Всемирной торговой организации в своем интервью телеканалу Bloomberg сказал, что постановление ВТО власти Китая, вероятнее всего, будут обжаловать.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев