День княгини Ольги встретили под Киевом

10:52, 25.07.2011 / 10:52, 25.07.2011
Код:

Под Киевом, в парке «Киевская Русь» отмечают день княгини Ольги. Через театральные постановки и интерактивные игры посетители узнают об интересных страницах княжеской эпохи и, конечно, самой правительнице.

Анна в роли княгини Ольги. Говорит, ею восхищается. Государыня не только была мудрой и красивой, но и - в хорошей физической форме.

[Анна Пашенко, в роли княгини Ольги]:
«Она очень хорошо держалась в седле. У нее был свой конь, от которого она никогда не отходила. Это был ее верный друг».

Здесь можно посмотреть на то, какими были князья, и самим стать частью действа. Например, через древнерусские игры.

[Александр Андриенко, режиссер театра «Киевская Русь»]:
«Оказывается, на Киевской Руси играли все. Начиная от простолюдинов и заканчивая князьями. А это говорит о том, что была потребность у людей в игре. А это говорит о том, что если люди играли, у них было хорошее настроение, у них было хорошо в государстве».

Устроители праздника говорят, игры на Руси были направлены не только на физическое  развитие - они развивали логику, стратегическое мышление и помогали лучше понять друг друга. И хотя игру с двумя мячами назвать старокиевской сложно, но сплотить она может точно. И, кроме этого, веселит зрителей. Влада радуется победе команды отца.

[Влада Варанхулова, зрительница]:
«Просто очень мне понравилась игра, и особенно понравилось, как папа играл».

«Чтобы лучше ощутить дух средневековья, в парке Киевская Русь можно взять на прокат костюм. В таком средневековом платье действительно ощущаешь себя горожанкой Киева Х века».

В завершение праздника – знакомство с древнерусской традицией – приемом гостей. Кроме угощения, их ждала баня и поцелуй хозяйки на прощание.

NTD, Киевская область, Украина

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев