От токсичных водорослей гибнут кабаны

00:54, 03.08.2011 / 00:54, 03.08.2011
Код:

Во французской Бретани уже не один день ведут борьбу с тоннами морских водорослей, которые безопасны для человека, когда свежие, однако начинают вырабатывать ядовитые токсины в процессе гниения.

Кроме этого, за последний месяц на берегу было обнаружено более трех десятков мертвых кабанов. Ученые теперь пытаются выяснить, были ли причиной их гибели опасные испарения от водорослей.

Местные экологи говорят, что размножению водорослей способствуют близлежащие свинофермы, поскольку экскременты животных просачиваются в воду.

[Ив-Мари Лелай, эколог]:
«Для политиков экономическое благосостояние свиноводства превыше здоровья жителей и туристов».

Живописные пляжи Бретани - излюбленное место туристов. Каждый год в летний сезон сюда приезжают десятки тысяч отдыхающих. Однако зловоние и закрытые пляжи могут заставить людей поменять свои планы. Однако местные владельцы туристических бизнесов больше винят СМИ в чрезмерной драматизации событий.

[Дени Бо, управляющий местным кемпингом]:
«В результате всего наш бизнес страдает. В этом году, из-за преувеличенных сообщений СМИ и людей, которые критикуют то, что делается... Я считаю, это неправильно. От этого страдает наша компания».

А пока часть пляжей на побережье остаются временно закрытыми.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев