В Москве и Одессе - выставка о вечных ценностях

09:37, 10.08.2011 / 09:37, 10.08.2011
Код:

В Москве открылась Международная художественная выставка «Истина-Доброта-Терпение». Ранее экспозиция посетила уже более 40 стран.

[Анастасия Бухтина, гид выставки]:
«Здесь представлена академическая живопись, и она в совершенстве представлена. Здесь я черпаю для себя вдохновение. Очень многие работы написаны свежим взглядом, чистым взглядом, так как эти люди стремятся к гармонии души, совершенствованию».

Авторы картин - 18 художников, в основном китайского происхождения, которые живут в разных странах. Всех их объединяет приверженность школе самосовершенствования Фалуньгун или Фалунь Дафа. Ее основные принципы – истина, доброта и терпение - и легли в название выставки. Почти за 20 лет учение распространилось из Китая по всему миру, и сегодня с его историей можно познакомиться благодаря полотнам.

На некоторых репродукциях показано, как основатель школы мастер Ли Хунчжи знакомит общественность с Фалуньгун. По словам организаторов выставки, во всем мире по этой системе занимается более 100 миллионов человек. Часть картин посвящена общечеловеческим ценностям - доброте и нравственности.

Между тем, на других картинах отображены гонения, которым Фалуньгун подвергается со стороны китайской коммунистической партии. В частности, его последователи становятся жертвами незаконного извлечения органов.

[Ирина Хаменская, куратор выставки]:
«12 лет назад начались события, которые продолжаются и по сей день – это жесточайшие репрессии людей, занимающихся по системе цигун Фалунь Дафа. Канадской группой правозащитников было проведено расследование и доказан факт извлечения органов у живых людей с целью продажи».

Многие посетители выставки удивлены и потрясены тем, что подобные репрессии происходят в Китае в наши дни.

[Любовь Аксенова, посетительница выставки]:
«Я не думала, что в Китае такое есть, и, конечно, я удивлена в этом плане. Я думала, что там очень развито все, поскольку у нас везде продаются их товары».

Параллельно с выставкой в Москве репродукции картин сейчас демонстрируются и в Одессе, в выставочном зале Союза художников Украины. Одесситов тема репрессий в Китае поразила не меньше, чем москвичей.
 
[Владимир Филипенко, художник]:
«Я думаю, что это может быть даже еще не все раскрыто на этой художественной выставке, потому что то зло, которое там происходит, еще более тяжелое, еще более усугубляет положение».

[Виктор Потеряйко, художник]:
«Я страшно был удивлен, даже слов нет после того, что узнал, что в Китае творится, что миллионы людей подвергаются пыткам за свои понятия, за свое отношение, за свое человеческое чувство. На этой выставке видно, что войны ничему нас не научили».

Как москвичи, так и одесситы смогут посмотреть экспозицию до середины августа.

NTD, Москва - Одесса
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев