Голландцы готовятся к гонке на «солнцемобилях»

01:03, 11.08.2011 / 01:03, 11.08.2011
Код:

Это - гигантская аэродинамическая труба в Национальной авиационно-космической лаборатории Нидерландов. Здесь голландские студенты тестируют на ветроустойчивость изобретение, над которым работали последние полтора года. Ребята надеются, что в их руках - самый скоростной автомобиль на солнечных батареях.

Впрочем, так это или нет - станет ясно только после международных гонок «солнцемобилей», которые начнутся в Австралии 16 октября. Конкуренцию голландцам составит десяток команд из самых престижных технических ВУЗов мира.

А пока «Нуна-6» - так называется их творение - проходит последние испытания.

[Пьер ван Зонневелд, капитан команды]:
«Она должна точно подходить под строение тела водителей. В начале проекта мы измерили каждого из участников нашей команды. И выбрали двоих лучших, с наиболее похожими фигурами. Машина строилась исключительно под них. Тут очень важна ширина бедер. Это было главным критерием при отборе».

Амбиции голландской команды оправданы. В предыдущие годы она уже выиграла 4 гонки из 5.

«Нуна-6» сделана из специального углеродного волокна с использованием новой смолы, которая пока недоступна широкому потребителю и которая значительно повышает шансы голландских студентов на победу.

[Роб ван Лин, глава отдела инноваций DSM]:
«Уникальная комбинация нашей местной смолы и специального углеродистого волокна позволит увеличить скорость на 25%. Более того, у новой «Нуны-6» на 10% меньше тяги, чем у ее конкурентов. И как следствие, это создает меньше вибраций и увеличивает скорость».

Маршрут в 3 тысячи километров проходит через весь Зеленый континент с севера на юг. Причем условия для участников максимально спартанские. Все необходимое - от запасных деталей до спального мешка и провианта - команды должны везти с собой. Гонка длится около недели и, по опыту прошлых лет, некоторые участники сходят с дистанции, так и не добравшись до финиша.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев