В России борются с некачественными продуктами

10:38, 17.08.2011 / 10:38, 17.08.2011
Код:

Многие молочные продукты на прилавках российских магазинов не отвечают стандартам качества и вредны для здоровья. Половина сметаны и сгущенного молока, треть сливочного масла и пятая часть плавленых сыров – это фальсифицированный товар. Таковы результаты проверки, которую провел Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства.

[Игорь Назаров, заместитель гендиректора ГУП «Московское качество»]:
«Можно заменить на более дешевый ингредиент: молочный жир – растительным, экономия сразу идет на себестоимости этого продукта. В конце концов, изначально некачественный продукт можно исправить с добавлением других ингредиентов нежирового характера - ароматизаторов, красителей, всевозможных улучшителей».

Натуральные жиры в молочной продукции нередко заменяются растительными, которые производятся из более дешевых пальмового и кокосового масел. Необработанные тропические масла организм человека усваивает с трудом. Большая доля их содержания делает пищу небезопасной. Однако, натуральные продукты производить дороже, а значит - менее выгодно для предпринимателей.

При этом покупателю бывает трудно определить - покупает ли он натуральный продукт или нет. Но скоро производитель будет обязан сообщать о содержании в товаре так называемого «заменителя молочного жира». И все благодаря тому, что это определение теперь прописано в «Техническом регламенте на молоко и молочную продукцию».

[Екатерина Нестерова, Ассоциация мыловаренной и масложировой продукции]:
«Нам это позволит не только исключить фальсификат, но и достоверно продекларировать на этикетке, что покупает покупатель – молочный продукт он покупает или молокосодержащий продукт, изготовленный на основе заменителя молочного жира».  

Несмотря на то, что натуральные продукты стоят дороже, потребители говорят, что готовы платить больше.

[жительница Москвы]:
«Лично я буду покупать более дорогие продукты, если мне будут гарантировать их качество».

[житель Москвы]:
«Вы знаете, я, как любой нормальный человек, предпочел бы покупать качественные продукты по невысокой цене. Но в той ситуации, которая сейчас есть на рынке, конечно, я предпочту покупать за любые деньги качественные продукты, потому что, как известно, как гласит пословица - здоровье не купишь ни за какие деньги».

Для усиления контроля за качеством продукции общественные и государственные организации будут регулярно проводить экспертизы. А недобросовестных производителей ждет наказание: от штрафа до закрытия предприятия.

NTD, Москва, Россия
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев