На дне океана нашли трещины после землетрясения

00:27, 19.08.2011 / 00:27, 19.08.2011
Код:

Японские ученые недавно обнаружили, что 9-бальное землетрясение 11 марта этого года образовало трещины на дне океана у побережья Японии и разрушило глубоководную экосистему.

Исследователи Японского агентства морских геологических наук и технологий при исследованиях на глубине 5000 метров нашли множество трещин, некоторые в метр шириной, вдоль береговой линии города Сендай в префектуре Мияги.

Команда ученых также обнаружила, что морские организмы, которые обычно обитали в этом регионе, исчезли.

[Кацунори Фудзикура, биолог]:
«Землетрясение 11 марта разрушило дно океана: образовались трещины, а также слои почвы перемешались. Мы обнаружили, что глубоководные морские организмы, которые там были, полностью уничтожены или вместо них появились новые виды».

Исследователи также нашли в трещинах белые, подобные желатину, сгустки бактерий. По их словам, эти организмы могли необратимо разрушить экосистему океана, поскольку они производят токсичные вещества, делая среду непригодной для обитания.

[Кацунори Фудзикура, биолог]:
«Мы еще не знаем, может ли глубоководная экосистема оправиться, хотя я вполне уверен, что она будет меняться. Мы, возможно, должны контролировать эту область в течение долгого времени, чтобы выяснить, как она фактически изменилась».

Мартовское землетрясение в Японии стало самым мощным за последние 140 лет. Оно стало также пятым по силе за последнее столетие в мировом масштабе.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев