Дирижабль будущего представили в Вашингтоне

07:12, 22.08.2011 / 07:12, 22.08.2011
Код:

Этот дирижабль модели Р-791 может находиться на высоте более 5 километров около трех недель. Как говорят его разработчики из корпорации Lockheed Martin, это летательный аппарат будущего, который поможет доставлять грузы в труднодоступные места, а также предоставлять разведданные во время военных операций.

Впервые он поднялся над землей в 2006 году. Сегодня на выставке беспилотных летательных аппаратов в Вашингтоне для этого дирижабля уже ищут покупателей.

[Боб Бойд, руководитель программы Р-791]:
«Для него есть несколько применений. Главное — это транспортировка грузов в труднодоступные зоны, зоны, где нет инфраструктуры, нет аэропортов, нет дорог. То есть, чтобы поддержать горнодобывающую промышленность и нефтяное бурение».

Другая важная задача дирижабля – военное применение – для транспортировки и разведки.

Благодаря использованию гелия повышается аэродинамическая подъемная сила аппарата. Таким образом, он может собирать данные, находясь выше зоны досягаемости вражеских ракет.

И даже пули противника ему не страшны.

[Боб Бойд, руководитель программы Р-791]:
«Он не такой уязвимый, как можно подумать. На самом деле, дирижабли периодически простреливают. Однако благодаря низкому давлению внутри, пуля не приносит значительного ущерба».

Бойд говорит, что, поскольку их технология безопасна и надежна, в ближайшие 10 лет дирижабль Р-791 появится во многих самых отдаленных уголках мира.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев