10-летней пианистке аплодировали стоя

00:21, 22.08.2011 / 00:21, 22.08.2011
Код:

Знаменитый аргентинский театр Колон. Выйти на его сцену — большое волнение для любого музыканта.

Но 10-летняя пианистка Наташа Биндер в четверг прошла к роялю уверенным шагом. Она исполнила знаменитый концерт ля-минор для фортепьяно с оркестром композитора Эдварда Грига.

Впрочем, у этой не по годам одаренной пианистки за плечами уже богатый опыт. Дебютный концерт Биндер состоялся в 2008 году в Лондоне, тогда она играла Моцарта.

Наташа родилась в Брюсселе, в аргентинской семье музыкантов. В её доме музыка звучала всегда. А сесть за пианино и начать играть Наташе разрешили в 3 года.

[Наташа Биндер, 10-летняя пианистка-вундеркинд]:
«В нашем доме всегда играли на пианино — студенты, мой дядя Сержио Тьемпо, моя бабушка и моя мама. В доме всегда звучала музыка. Я представляю, что, даже когда я была в утробе матери, я слушала её. (Журналист: Ты думала о том, когда начнешь играть?) Когда мне было 2 года я попросила бабушку, но она сказала мне подождать до 3 лет».

Хрупкие пальчики Наташи буквально летают по клавишам. Чтобы добраться до всех клавиш, юной пианистке также приходится двигаться с одного края стула на другой.

Большое влияние на творчество Наташи оказали её мама и бабушка — обе профессиональные пианистки.

[Карин Лекнер, мать Наташи Биндер]:
«Я хотела дирижировать, когда она играла, поэтому я пошла на курсы дирижеров, это было очень интересно. Я дирижировала дважды во время её выступлений. В последний раз это было в марте этого года, когда она играла Моцарта».

Следующее выступление Наташи Биндер состоится в октябре в Королевском оперном театре Ла Монне в Брюсселе.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев