Источник мяса будут определять по ДНК

00:18, 30.08.2011 / 00:18, 30.08.2011
Код:

Недавняя ядерная катастрофа в Японии заставила покупателей беспокоиться о радиации в мясе.

Вслед за этим исследовательская лаборатория в Израиле разработала систему, которая с помощью анализа ДНК определяет происхождение говядины.

В местах, где эта система будет внедрена, достаточно будет распознать штрих-код на упакованном мясе при помощи смартфона, и можно будет получить информацию, откуда эту продукцию привезли.

[Гай Эврон, директор по маркетингу компании «AutenticA»]:
«Штрих-код нанесен непосредственно на мясо. Смартфон сканирует его, используя для этого оригинальное интернет-приложение. И вы получаете информацию о мясе, которое собираетесь приобрести. Вы узнаете, является ли оно экологически чистым, или, если хотите купить свежее мясо, то узнаете время его изготовления».

Регистрация и отслеживание начинается уже с рождения теленка. Животное маркируют и берут образец ткани из его уха.

[Гай Эврон, директор по маркетингу компании «AutenticA»]:
«Мы берем образец от каждого животного в момент его рождения и прикрепляем ярлык. Ярлык остается на животном для того, чтобы его мог отличить фермер, а образец ткани поступает в лабораторию».

Во время полностью автоматизированного процесса делается генетический анализ ткани. Каждому теленку присваивается уникальный штрих-код из 50 символов. По нему и можно получить всю необходимую информацию о животном и о том, где оно выросло.

[Авив Кахан, исследователь]:
«Мы остановились на 50-ти знаках, чтобы можно было отличить отдельных животных в многочисленной популяции. Каждая такая маркировка очень информативная и дает нам много сведений. Эти символы всегда будут разными у разных животных даже в популяции, состоящей из десятков миллионов особей».

Система также поможет узнать, не болела ли корова бешенством, и не была ли заражена радиацией.

[Гай Эврон, директор по маркетингу компании «AutenticA»]:
«Если бы система была внедрена до [ядерного] кризиса, то потребители, придя в супермаркет, прежде чем купить мясо, могли бы узнать, не прибыло ли оно из зоны заражения».

Пока что эта система разработана только для крупного рогатого скота, но, как говорят исследователи, в будущем она может быть адаптирована и к другим животным, например, овцам и свиньям.

NTD, Израиль
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев