Художник-диссидент Ай Вэйвэй вновь критикует режим

07:45, 31.08.2011 / 07:45, 31.08.2011
Код:

Китайский художник Ай Вэйвэй говорит, что Пекин - это «город насилия».

С момента своего освобождения в июне, знаменитый на весь мир диссидент впервые выступил с острой критикой в адрес правящего в Китае режима. В комментарии на веб-сайте журнала Newsweek Ай обвиняет власти в Пекине в том, что те не соблюдают основные права человека в отношении горожан.

«Пекин это какой-то кошмар... Постоянный ужас», - пишет Ай Вэйвэй.

Он описывает огромную социальную пропасть, лежащую между рабочими из бедных провинций, которые приезжают в Пекин на заработки и живут в трущобах, и «чиновниками, угольными магнатами и главами больших корпораций», которые являются завсегдатаями ресторанов, караоке-баров и саун.

Художник также отмечает, что быстрое развитие Пекина было навязано согласно «чьему-то желанию и чей-то власти», что заставило горожан чувствовать себя в родном городе чужаками.

По словам Ай Вэйвэя, самая худшая особенность столицы - в том, что нельзя доверять судебной системе. Художник ссылается на свое пребывание в заключении, говоря, что его жена ежедневно подавала прошения городским властям, но ей так и не сказали, где держали ее мужа.

Ай пишет: «Лучше всего те места можно охарактеризовать, сказав, что они полностью отличаются от любых мест, которые вы помните, и от всего того, что вам знакомо... Вы находитесь в полной изоляции. И вы не знаете, как долго там пробудете, но вы действительно верите, что они могут сделать с вами все, что угодно».

По словам Ай Вэйвэя, граждане Пекина, которые поддерживали его, были слишком напуганы, чтобы открыто об этом заявить. Художник также намекнул, что, возможно, уедет жить за границу.

Архитектор-консультант проекта олимпийского стадиона «Птичье гнездо», Ай Вэйвэй уже давно известен за свою откровенную критику в адрес правящего режима. Многие полагают, что это и стало причиной его ареста на 81 день в апреле этого года.

Как сообщает агентство Рейтер, условия его освобождения включали то, что в течение последующего года он не будет общаться с журналистами, встречаться с правозащитниками и приезжими из заграницы и пользоваться Интернетом.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев