В России производят все меньше семян

09:11, 02.09.2011 / 09:11, 02.09.2011
Код:

Выставка «Цветы-IPM-2011» считается крупнейшей в России в отрасли цветоводства. Она открылась в Москве уже в 18 раз. В этом году тут собралось около 350 компаний из более 20 стран.

Елена – садовод любитель из Калуги. Она приезжает каждый год за новыми секретами по выращиванию, любуется цветами, закупает для себя понравившиеся виды. Выбирает только те, которые могут приспособиться к российскому суровому климату.

[Елена Дроздовская, посетительница выставки]:
«Все растения уже опробованы в прошлом году; то, что я сажала – гейхеры - все прижились. Только вот желтоплодной не было, желтолистной – я ее в этом году купила. Все прижились. Растения приживаются хорошо. Но растения нашей полосы».

В России, прежде всего, востребованы цветы, которые способны выжить в ее суровом климате. Однако специалисты говорят, что сегодня товар на отечественном рынке - в частности, семена - преимущественно заграничного производства. А значит, он может быть не адаптированным. Привозные растения часто не могут приспособиться к условиям страны.

[Алексей Рындин, доктор сельскохозяйственных наук]:
«Зачастую завозится материал импортный, не адаптированный к конкретным погодно-климатическим условиям. Конечно, он хорошего качества, но не адаптированный, материал недолговечен».

В российском цветоводстве резкое снижение производства собственных, а значит, приспособленных семян - сегодня проблема номер один, говорят специалисты. Институт, в котором работает Геннадий Левко, еще в начале 90-х производил в год около ста килограммов семян. Сейчас эти показатели упали до 30-40 килограммов. Импорт семян приводит к тому, что число отечественных видов растений сокращается.

[Геннадий Левко, зав. лабораторией селекции ВНИИССОК]:
«Элитное семеноводство надо поднимать. Раньше было много хозяйств, которые занимались выращиванием семян, и они получали прибыль. А сегодня спроса нет  - все семена выгодно купить за рубежом». 

Сегодня цветоводство в России - преимущественно частный бизнес. Многие компании самостоятельно выходят на европейский уровень, в то время как государственные предприятия остро нуждаются в помощи правительства. 

NTD, Москва, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев