Украина хочет заменить российский газ туркменским

04:40, 15.09.2011 / 04:40, 15.09.2011
Код:

Украина хочет снизить зависимость от российского газа. На этой неделе украинская делегация во главе с президентом Виктором Януковичем посетила Туркменистан, чтобы обсудить альтернативные источники поставки голубого топлива.

До 2003 года Киев покупал газ у Ашхабада напрямую, потом еще 6 лет - через посредников. Теперь же в свете напряженных отношений в газовом вопросе с Россией, Украина пытается восстановить поставки из Туркменистана.

[Юрий Бойко, министр энергетики Украины]:
«Ждем, что у нас хорошая перспектива по разным направлениям сотрудничества в нефтегазовой отрасли с Туркменистаном».

На сегодняшний день украинское правительство считает цены на российский газ для Украины завышенными и требует сделать его дешевле. Россия, в свою очередь, говорит, что готова пойти на уступки в обмен на слияние украинского «Нефтегаза» и российского «Газпрома» или присоединение Украины к таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Оба варианта Киев называет неприемлемыми.

Туркменистан, крупнейший в Средней Азии производитель и экспортер природного газа, со своей стороны желает снизить зависимость от экспорта газа в Россию, объемы которого резко снизились в 2009 году в результате мирового финансового кризиса.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев