Что думают украинцы об отмене зимнего времени

06:26, 23.09.2011 / 06:26, 23.09.2011
Код:

Вслед за Россией, в Украине тоже отменили переход на зимнее время. «За» такое решение в украинском парламенте проголосовали 266 народных депутатов.

[Олег Надоша, депутат от «Партии регионов»]:
«Думаю, что на данный момент у нас нет никакого экономического основания для перехода на зимнее или летнее время. Поэтому будет правильно, что здоровье людей и нации будет на первом месте. И поэтому я внес это положение в Верховную Раду».

По мнению депутатов, ежегодный перевод стрелок часов не столько помогает сэкономить электроэнергию, сколько наносит вред самочувствию людей и вызывает стрессы.

Жители Киева к решению Верховной Рады отнеслись по-разному.

[Валентина Откович, пенсионерка]:
«Мы очень тяжело переносим эти переходы. А когда будет одно и то же время, то будет нормально».

[Анна Прилутская, студентка]:
«Я считаю то, что Украина не будет переходить на зимнее время не очень хорошо. Потому что, как по мне, так это сложнее для людей. Потому что тяжелее приспосабливаться к условиям зимы».

А политический аналитик Олег Медведев усмотрел в решении правительства популистский жест.

[Олег Медведев, политический аналитик]:
«Возможно, власти, которые давно не делали каких-либо популярных шагов, решили сделать хоть что-то, что может угодить людям».

Кроме того, по мнению аналитика, это решение, последовавшее за аналогичным московским, может вызвать противоречия среди украинских граждан.

[Олег Медведев, политический аналитик]:
«Если смотреть с точки зрения политики, то так или совпало, или специально так было запланировано, что это действие возникло не само по себе, а как ответ на аналогичные решения, которые были утверждены в России. Думаю, что именно этот факт и вызвал политическое возмущение».

Помимо России и Украины, отказалась от перевода часов на зимнее время и Белоруссия.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев