Москва готовит продукты на зиму

04:44, 29.09.2011 / 04:44, 29.09.2011
Код:

Москва запасается продуктами на зиму. Отечественный производитель обеспечит столичных жителей основными видами овощей и частично - некоторыми продуктами животного происхождения.

Всего московские власти планируют заготовить около 35 тысяч тонн овощей. В молоке и яйцах недостатка не будет - гарантируют российские хозяйства. Что касается рыбы, 30 процентов всего ассортимента составят импортные товары. Отечественного сливочного масла будет только половина, и примерно столько же мяса.

[Дмитрий Краснов, замдиректора Департамента торговли и услуг]:
«Естественно, у нас есть проблемы. Особенно сильные проблемы касаются мясной группы  - говядина, свинина. Особенно, что касается крупного рогатого скота – здесь зависимость у нас достаточно серьезная».

Однако, по словам эксперта, к зиме цены на мясо существенно не увеличатся. И растительное масло, и овощи будут стоить столько же.

Впрочем, большинство россиян не полагаются только на магазины и делают собственные заготовки на зиму.

[Евгения и Надежда, пенсионерки]:
«Обязательно. Все заготавливаем. И замораживаем – перец замораживаем, баклажаны замораживаем, солим, консервируем, маринуем. Покупаем лук, морковь, чеснок, свеклу – все заготавливаем. Потому что зимой все, во-первых, дорого, во-вторых, не всегда сходишь, чтобы купить продукт, который был бы не гнилой, не мороженый, поэтому мы замораживаем. Стараемся – чем больше, тем лучше».

Но жители столицы запасаются продуктами на зиму гораздо реже остальных россиян.

[Галина Кугушева, домохозяйка]:
«Ничего сейчас не заготавливаю. Если будет даже подорожание – ну что ж, будет так будет. На всю зиму не запасешься».

[Роман Глаголев, инженер-строитель]:
«Запасов мы не делаем, потому что у нас нет для этого ни желания, ни причин, ни места для хранения».

Сегодня в Москву поставляют продовольствие производители примерно из 70 регионов. В будущем власти планируют увеличивать долю отечественной продукции на московском рынке.

NTD, Москва, Россия

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев