Изобретен велосипед, который заряжается от езды

00:32, 04.10.2011 / 00:32, 04.10.2011
Код:

Вам нужно не опоздать на работу, и при этом сильно не перетрудиться, крутя педали? Если вы воспользуетесь велосипедом Максвелла фон Штайна, то вспотеть вам точно не удастся.

Максвелл - студент одного из технических колледжей в Нью-Йорке. Он разработал велосипед, который едет самостоятельно, но не благодаря батареям, а при помощи маховика. Это небольшое вращающееся колесо, соединенное с задним колесом велосипеда, накапливает энергию, когда человек крутит педали, и потом тратит ее, когда человек переключает велосипед в автоматический режим.

Чугунный маховик весом 7 килограммов он снял с двигателя обычной легковой машины.

[Максвелл фон Штайн, изобретатель]:
«Когда я ездил по Манхеттену на занятия, я поразился, сколько энергии теряется во время торможения, ведь здесь постоянно приходится останавливаться на красный свет. Тогда я понял - маховое колесо сохранит кинетическую энергию. Вне сомнений, оно окупится в Нью-Йорке».

Между тем, все это - лишь один из этапов куда более амбициозной разработки. Максвелл мечтает придумать альтернативу аккумулятору в гибридных авто.

[Максвелл фон Штайн, изобретатель]:
«Гибридные авто действительно тяжелые. Чтобы батарея обладала зарядом, достаточным для движения авто, она должна быть достаточно тяжелой. Также она занимает много места. <> Для компактного авто тяжелый вес работает против вас, если говорить об эффективности. В этой разработке хорошо то, что она легкая, проста в установке и стоит дешевле».

В Европе ряд автомобильных компаний уже проводят эксперименты с технологией махового колеса. Максвелл говорит, такие автомобили могут поступить в продажу уже через год.

Он надеется, что сможет внести свой вклад в разработку автомобиля будущего. А пока он колесит по Нью-Йорку на своем двухколесном изобретении.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев