Осужденных за убийство британки оправдали

05:27, 04.10.2011 / 05:27, 04.10.2011
Код:

3 октября итальянский апелляционный суд снял обвинительный приговор с 24-летней американки Аманды Нокс и её друга Раффаэле Соллечито. Ранее в 2007 их, а также выходца из Африки Руди Гуеде, признали виновными в зверском убийстве и изнасиловании студентки из Великобритании Мередит Керчер.

В то время Аманда и Мередит находились в Италии по программе обмена студентами и вместе снимали дом. По версии обвинения, трое молодых людей убили Мередит, находясь под действием наркотиков, после того, как она отказалась участвовать в оргии. По заключению судмедэкспертизы девушку изнасиловали, а потом нанесли более 40-ка ударов ножом.

В 2007 году Аманда Нокс, которую признали исполнителем убийства, была приговорена к 26 годам тюрьмы, ее друг – к 25, а Гуеде получил срок в 30 лет. Однако позже приговор африканцу был изменен на 16 лет, а Аманда и Раффаэле теперь и вовсе на свободе. Главными причинами для оправдательного приговора стали результаты экспертизы, которые не смогли подтвердить наличие ДНК Аманды на орудии убийства.

Мнения тех, кто следил за процессом, разделились. Итальянская сторона называет решение суда шокирующим, в то время как американские СМИ считают, что оправдание – это торжество правосудия.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев